Фото: Tsitsagi Nikita / Globallookpress
Украинские инженерно-саперные подразделения стали устанавливать новые комбинированные мины в зоне специальной военной операции (СВО). Об этом сообщил командир отделения инженерно-саперной роты Ленинградского гвардейского полка российской группировки войск «Север» с позывным Купол.
Он указал, что (ВСУ) стали применять комбинированные мины ПОМ (противопехотная мина осколочного действия) и ОЗМ (осколочная заградительная мина) на харьковском направлении. Противник сбрасывает мины, и из них выстреливаются нитки с крючками. Если задеть такую нитку, из нее подпрыгивает «что-то похожее, комбинированное, как , на высоту метр и взрывается с круговым поражением», рассказал Купол.
По словам российского военнослужащего, ОЗМ-72 обычно устанавливается на растяжке сапером, в то время как ВСУ начали делать это дистанционно.
Ранее стало известно, что в Курской области полностью 59 населенных пунктов, или 81 833 гектара земли.
Комментарии