НЬЮ-ЙОРК, 7 июля.
/ТАСС/. Президент США Дональд Трамп и Владимир Зеленский 4 июля
обсудили по телефону смену украинского посла в Вашингтоне. Об этом
сообщает агентство
"Среди потенциальных кандидатов на пост представителя Киева в Вашингтоне названы премьер-министр Денис Шмыгаль, вице-премьер Ольга Стефанишина, министр обороны Рустем Умеров и министр энергетики Герман Галущенко", - сообщил собеседник агентства.
По его данным, Зеленский поручил украинскому министерству иностранных дел обсудить назначение нового посла с американской стороной.
Bloomberg не называет причин такого шага, но указывает, что смена нынешнего посла Украины в США Оксаны Маркаровой "происходит в щекотливый для американо-украинских отношений момент", так как администрация Трампа внезапно прекратила поставки оружия на прошлой неделе. Агентство также указывает, что Трамп не смог сыграть роль посредника между Москвой и Киевом.
Комментарии