Bloomberg: Мерц в отличие от Зеленского планирует не перечить Трампу на встрече

ИноСМИ

16 Просмотры 0

НЬЮ-ЙОРК, 4 июня. /ТАСС/. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц перед первой встречей с президентом США Дональдом Трампом, запланированной на 5 июня, советовался с коллегами, как вести себя с ним. Он дал понять своим соратникам в Германии, что не будет перечить Трампу в отличие от Владимира Зеленского, чей визит в феврале закончился скандалом, пишет агентство Bloomberg.

Чиновник в Германии рассказал агентству, что Мерцу посоветовали позволить Трампу вести беседу и ни в коем случае не прерывать его. В случае же если канцлер прервет речь президента, ему посоветовали смягчить ситуацию "похвалой" в адрес американского политика. Сам Мерц, который бывает вспыльчив и агрессивен в общении с политиками, пообещал, что не будет открыто перечить Трампу, как это сделал Зеленский, пишет агентство.

В преддверии поездки в Вашингтон Мерц пообщался с европейскими коллегами, которые смогли наладить хорошие отношения с Трампом. В частности, канцлер искал совета у премьер-министра Италии Джорджи Мелони и президента Финляндии Александера Стубба

При этом Мерц "готов ко всему", пишет агентство со ссылкой на осведомленного германского чиновника. В ведомстве канцлера ожидают, что встреча может пройти в дружественной обстановке, как это было с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, но Берлин учитывает и вероятность "публичной брани", которой завершился визит Зеленского.

Агентство отмечает, что в прошлом встречи лидеров США и Германии часто были формальностью, поскольку страны связывало "нерушимое послевоенное партнерство". Сейчас ситуация отличается, ввиду угрозы введения пошлин на немецкий импорт и неопределенности перспектив поддержки Украины со стороны США. В агентстве полагают, что позитивная встреча может снять напряжение с этих проблем, но более высок риск того, что напряжение выльется наружу и трансатлантические отношения понесут еще больший урон. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии