НЬЮ-ЙОРК, 4 апреля. /ТАСС/. Совокупное состояние 500 богатейших людей мира сократилось на $208 млрд после того, как объявленные президентом США Дональдом Трампом таможенные пошлины вызвали обвал на мировых рынках. Об этом сообщает агентство .
По данным Bloomberg Billionaires Index (BBI), это четвертое по величине однодневное падение за 13-летнюю историю индекса и самое значительное со времен пандемии COVID-19. Указывается, что более половины миллиардеров, входящих в список, столкнулись с сокращением своего состояния в среднем на 3,3%.
Согласно подсчетам, наиболее серьезно пострадали американские миллиардеры, в частности глава корпорации Meta (признана в России экстремистской) Марк Цукерберг и основатель Amazon Джефф Безос. Карлос Слим, богатейший человек Мексики, оказался в числе немногих миллиардеров за пределами США, избежавших негативного влияния тарифов, отмечает агентство.
Наибольшие потери понес Цукерберг - падение акций Meta на 9% сократило его состояние на $17,9 млрд, говорится в публикации. Акции Amazon также упали на 9%, что привело к сокращению состояния Джеффа Безоса на $15,9 млрд
Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Он заявил, что установит минимальную ставку пошлин на импортные товары в размере 10%. Для отдельных государств он определил индивидуальные тарифы. После введения пошлин американский рынок пережил мощнейшее падение.
Комментарии