Биатлонистка Кузьмина выиграла гонку преследования на этапе КМ в Норвегии

168 Просмотры 0

ТАСС, 23 марта. Словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина заняла первое место в гонке преследования на 10 км на заключительном этапе Кубка мира, который проходит в Холменколлене (Норвегия).

Спортсменка преодолела дистанцию за 28 минут 25,9 секунды, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Второй стала немка Дениз Херрман (отставание 1 минута 42,8 секунды; 2 промаха), третьей - шведка Ханна Эберг (+2.01,1; 1). Россиянка Екатерина Юрлова-Перхт заняла 15-е место (+3.06,3; 2), Светлана Миронова - 16-е (+3.24,0; 4), Лариса Куклина - 29-е (+4.46,0; 3), Виктория Сливко - 34-е (+5.00,7; 3), Ульяна Кайшева - 46-е (+5.45,9; 5), Анастасия Морозова, заявленная на гонку, отстала от лидера более чем на круг и была снята с дистанции.

Победительницей Кубка мира в зачете гонок преследования стала итальянка Доротея Вирер, набравшая 327 очков. Второй стала норвежка Марта Олсбу-Рёйселанн (312), третьей - Кузьмина (309). Ранее Кузьмина, проводящая последний сезон в карьере, стала победительницей зачета спринтерских гонок. Также она является трехкратной чемпионкой Олимпийских игр, чемпионкой мира и двукратной чемпионкой Европы.

В общем зачете Кубка мира лидирует Вирер, имея в активе 894 очка

Второй идет ее соотечественница Лиза Виттоцци (852), третье место занимает Кузьмина (844).

Позднее в субботу состоится мужская гонка преследования. Заключительный этап Кубка мира в Норвегии завершится в воскресенье.