Белый дом: Уиткофф продолжает вести консультации с властями Ирана

ИноСМИ

37 Просмотры 0

ВАШИНГТОН, 30 июня. /ТАСС/. Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф продолжает обсуждения с Ираном относительно соглашения по ядерной программе Тегерана, американский лидер Дональд Трамп с иранскими властями не общался. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт на регулярном брифинге для журналистов.

"Наш спецпосланник Стивен [Уиткофф] находится на связи с иранцами как напрямую, так и через посредников. Этот процесс общения продолжается. Президент [США Дональд Трамп] не разговаривал с Ираном", - сказала она.

Ливитт не дала прямого ответа на вопрос о возможности проведения американо-иранских очных переговоров на этой неделе.

28 июня телеканал NBC News сообщил, что спецпосланник президента США Стивен Уиткофф в ближайшие дни проведет консультации с иранскими представителями о возможном заключении соглашения по ядерной программе Тегерана. По сведениям телеканала, предметом переговоров будет прекращение обогащения урана в исламской республике в обмен на смягчение санкций

Власти Ирана неоднократно заявляли, что никогда не откажутся от развития мирной ядерной программы, неотъемлемой частью которой является обогащение урана.

Представители Ирана и США с апреля по май провели пять раундов консультаций по ядерной программе. Переговорный процесс был заморожен из-за начала военной операции Израиля против республики и последовавших американских ударов по иранским ядерным объектам. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии