Редакция сайта ТАСС
00:31
обновлено 00:34
МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Вербовка подростков для совершения диверсий на транспорте в РФ осуществляется из-за рубежа, им обещают вознаграждение, которое многие не получают. Об этом сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью ТАСС по случаю 15-летия со дня образования ведомства.
Читайте также
Глава СК Бастрыкин: за 15 лет добились возмещения ущерба от преступлений на 1 трлн рублей

"Вербовкой таких несовершеннолетних занимаются, как правило, из-за рубежа. Злоумышленники совершали нападения на объекты инфраструктуры в основном за обещанное им материальное вознаграждение", - сказал он. При этом, по словам главы СК, многие исполнители не получали деньги вовсе либо реально полученная сумма была мизерной.
Бастрыкин сообщил, что Следственный комитет РФ проводит масштабную профилактическую работу в целях предотвращения вовлечения школьников в диверсии и теракты. "В целях предотвращения вовлечения школьников в террористическую и диверсионную деятельность сотрудниками ведомства проводится масштабная профилактическая работа
Бастрыкин добавил, что офицеры СК России посещают образовательные учреждения и детско-подростковые организации, рассказывают об ответственности за поджоги объектов транспортной инфраструктуры, демонстрируют профилактические видеоролики.
Комментарии