Балицкий урегулировал с Памфиловой "проблемные вопросы"

Общество

8 Просмотры 0

Губернатор Запорожской области выразил благодарность главе ЦИК за конструктивный диалог и понимание

Редакция сайта ТАСС

08:52

обновлено 10:30

МЕЛИТОПОЛЬ, 26 декабря. /ТАСС/. Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий и председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова провели встречу, на которой урегулировали проблемные вопросы. Об этом глава области написал в своем Telegram-канале.

"Урегулировали с Эллой Александровной проблемные вопросы, которые были поводом тиражирования недостоверной информации вокруг наших взаимоотношений в отдельных СМИ. Благодарен Элле Александровне за конструктивный диалог и понимание по всем вопросам. Нам важно сконцентрироваться на эффективной подготовке к выборам в 2026 году", - написал он.

Глава Запорожской области отметил, что также обсуждались вопросы подготовки региона к выборам депутатов Государственной думы в 2026 году и вопросы взаимодействия территориальных органов.

"Наш регион готов к важному избирательному процессу, идет работа по актуализации областного реестра избирателей. Отдельно обсудили организацию безопасности выборного процесса", - подчеркнул Балицкий.

Суть проблемных вопросов

23 октября был опубликован указ Балицкого об освобождении Катющенко от обязанностей члена избирательной комиссии региона и ее председателя

24 октября председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что оспорит указ Балицкого и направит в Генпрокуратуру обращение. По словам Памфиловой, изданный главой региона документ "не имеет юридической силы".

В свою очередь Балицкий заявил, что действовал в рамках своих полномочий, а антикоррупционный комитет Запорожской области обнаружил десятки миллионов рублей на счетах главы областного избиркома, происхождение которых она якобы не могла объяснить.

7 ноября в Запорожском областном суде сообщили, что прокуратура региона подала в суд иск, в котором просит признать незаконным и отменить указ губернатора области Евгения Балицкого об освобождении от должности председателя избирательной комиссии региона Галины Катющенко. Согласно исковому заявлению, в ходе проверки прокуратура региона установила, что указ губернатора противоречит ряду положений федерального закона 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и нарушает гарантии независимости избирательной комиссии региона. Прокуратура также просит суд до вступления в силу решения по иску приостановить действие указа, запретить издание производных нормативно-правовых актов и изменение состава избирательной комиссии Запорожской области.

Позже Мелитопольский межрайонный суд признал незаконным и отменил указ Балицкого об освобождении от должности председателя избирательной комиссии региона Галины Катющенко. Как отметил судья, до вступления этого решения в законную силу сохраняется установленная судом при подаче иска в начале ноября "мера судебной защиты в виде приостановления действия указа губернатора и запрета совершать действия по его реализации, включая издание производных актов, принятие кадровых решений, направленных на изменение персонального состава избирательной комиссии Запорожской области". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии