Редакция сайта ТАСС
30 ноября, 15:11
ВАШИНГТОН, 30 ноября. /ТАСС/. Вашингтонская администрация на консультациях с украинской делегацией, которые, как планируется, пройдут 30 ноября в штате Флорида, рассчитывает решить спорные вопросы, касающиеся территорий и гарантий безопасности для Киева. Об этом сообщил портал .
Читайте также
Украине придется отказаться от территорий. Трамп о прогрессе в урегулировании

Как отмечается в публикации, на состоявшейся на прошлой неделе встрече в Женеве по новому американскому плану урегулирования украинского конфликта представители двух стран достигли предварительных договоренностей "по всем вопросам, кроме двух: территории и гарантии безопасности". Как уточнил источник портала из числа должностных лиц США, Белый дом хочет 30 ноября устранить разногласия по двум оставшимся вопросам. "Украинцы знают, чего мы от них ожидаем", - добавил он.
При этом газета со ссылкой на неназванных украинских чиновников пишет, что самые трудные пункты американского мирного плана по Украине "отложены для решения" президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским
Как сообщило внешнеполитическое ведомство США, в упомянутых консультациях во Флориде с американской стороны примут участие госсекретарь Марко Рубио, спецпосланник президента Дональда Трампа Стивен Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер. По сведениям портала, в состав украинской делегации вошли, в частности, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров и первый заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица. Умеров , что консультации начались, но позже сообщение, не дав никаких пояснений.
Вашингтон ранее предложил план по украинскому урегулированию из 28 пунктов. Документ вызвал недовольство Киева и его партнеров в Европе, которые попытались его существенно скорректировать. 23 ноября США и Украина провели в Женеве консультации. Позднее Трамп заявил, что первоначальный американский план по урегулированию конфликта на Украине был доработан с учетом позиций Москвы и Киева, осталось лишь несколько спорных вопросов. Он также отметил, что число пунктов в плане было сокращено до 22.
По словам Трампа, Уиткофф, как ожидается, с президентом России Владимиром Путиным на следующей неделе. Как пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" журналиста Павла Зарубина на телеканале "Россия-1", Путин примет Уиткоффа до 4-5 декабря, то есть до начала своего госвизита в Индию.
Комментарии