Axios: новый раунд переговоров США и Ирана пройдет 13 или 15 июня

ИноСМИ

55 Просмотры 0

ВАШИНГТОН, 10 июня. /ТАСС/. Очередной раунд переговоров между США и Ираном по вопросам ядерных разработок Тегерана состоится 13 июня в Осло или 15 июня в Маскате. Такие данные изложил в понедельник в X корреспондент портала Axios Барак Равид.

"Официальный представитель США сказал мне, что шестой раунд ядерных переговоров между США и Ираном пройдет либо в пятницу в Осло, либо в воскресенье в Маскате", - отметил Равид. Никакой другой информации на этот счет он не привел.

Между тем ранее президент США Дональд Трамп заявил, что новый раунд переговоров с Ираном состоится в четверг, 12 июня. По его словам, Вашингтон настаивает на том, чтобы Тегеран отказался от обогащения урана на своей территории. Однако власти Ирана с этим не согласны, подчеркнул хозяин Белого дома.

Представители Ирана и США провели 23 мая в Риме пятый раунд переговоров по урегулированию разногласий вокруг иранской ядерной программы

Глава МИД Омана Бадр аль-Бусаиди, который выступает посредником между сторонами, сообщил о достижении "определенного, но не окончательного прогресса". 1 июня в Белом доме заявили, что спецпосланник президента США Стивен Уиткофф направил иранским властям "подробное и приемлемое" предложение по ядерной программе Тегерана. По данным портала Axios, оно предусматривает, что Иран сможет продолжать обогащать уран до низких значений в течение периода, длительность которого будет определена позже. 7 июня Трамп заявил, что Иран не должен заниматься обогащением урана, иначе Тегеран будут ждать последствия со стороны Вашингтона. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии