Axios: Израиль и ХАМАС получили от посредников обновленное предложение по перемирию

ИноСМИ

39 Просмотры 0

ВАШИНГТОН, 17 июля. /ТАСС/. Катар, Египет и США представили Израилю и палестинскому движению ХАМАС обновленное предложение по сделке о прекращении огня в секторе Газа и освобождению заложников. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на источники.

По их словам, посредники на переговорах полагают, что уступки со стороны Израиля, отраженные в новом предложении, могут способствовать заключению соглашения о перемирии в скором времени. Источники также утверждают, что за последние 10 дней Израилю и ХАМАС удалось преодолеть некоторые разногласия в ходе консультаций в Дохе.

По сведениям портала, два основных нововведения касаются параметров вывода войск Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) из Газы и соотношения числа освобождаемых палестинских заключенных к одному израильскому заложнику. Израиль в свою очередь пошел на "значительные уступки" относительно площади территории, которую будет занимать во время прекращения огня.

Источники сообщили, что проблема, касающаяся поставок гуманитарной помощи в Газу, также близка к решению. ХАМАС потребовал, чтобы ее не доставляли через Фонд гуманитарной помощи Газе (GHF), что предполагает вывод ВС Израиля с большей части юга сектора, а в Египте в последние дни прошел отдельный раунд переговоров по поводу роли Египта в этом вопросе во время режима прекращения огня.

Неназванный израильский чиновник предполагает, что новые детали, представленные в предложении, не помешают переговорному процессу.

ХАМАС и Израиль при посредничестве Египта, Катара и США возобновили 6 июля переговорный процесс в Дохе, который направлен на достижение соглашения о прекращении огня в секторе Газа и освобождение удерживаемых в анклаве израильских заложников. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии