Фото: Svetlana Vozmilova / Globallookpress.com
Telegram-канал Mash , что с 29 сентября сотрудники перейдут на четырехдневную рабочую неделю, при этом их зарплаты сократят на 20 процентов. «Причина — затоваривание складов, отсутствие продаж и снижение статьи расходов», — пишет канал. Один из собеседников канала также рассказал, что, помимо одного рабочего дня, у работников уберут и сверхурочные, за которые они получали надбавки. Однако это сообщение практически сразу опровергли в самой компании.
По словам представителя компании, вопрос перехода на четырехдневку еще не принят, все остальное он назвал домыслами. «Вопрос об изменении графика будет рассмотрен осенью. Возможные корректировки обусловлены общими тенденциями на российском авторынке: это и высокая ключевая ставка, и ужесточение требований регулятора к заемщикам по автокредитам, — представитель компании. — В настоящее время производственные площадки «АвтоВАЗа» работают пять дней в неделю».
Несмотря на непростую ситуацию на авторынке, в прошлом году сообщалось, что «АвтоВАЗ» на 5 процентов тарифные ставки и оклады сотрудников
Также на прошлой неделе , что в конце августа работники тольяттинского автогиганта получат премию за вклад в обеспечение работы предприятия в сложных экономических условиях». Сумма выплаты составит 10 тысяч рублей.
Сообщение о сокращении зарплат в «АвтоВАЗе» на 20 процентов публиковалась в некоторых СМИ. Например: в ; ; .
Материал подготовлен при участии ресурса по борьбе с фейками «Лапша Медиа».
Комментарии