МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Свыше 137 млн поездок совершили автомобилисты за лето по скоростным трассам "Автодора". При этом в период с 1 июня по 31 августа 2025 года рост трафика зафиксирован на трассе М-12 "Восток" от Москвы до Казани, говорится в сообщении госкомпании.
"Более 137 миллионов поездок совершили автомобилисты за лето по скоростным трассам Автодора. <…> За период с 1 июня по 31 августа 2025 года рост трафика зафиксирован на трассе М-12 "Восток" от Москвы до Казани", - сказано в сообщении.
Этим летом автолюбители массово выбирали для поездок на отдых магистрали М-11 "Нева", М-12 "Восток" и ведущую к морю М-4 "Дон". Также популярностью пользовалась трасса А-289 "Краснодар - Керчь", позволяющая добраться от Краснодара до Крымского моста за два часа.
На трассе М-12 "Восток" за отчетный период среднесуточная интенсивность движения по всей протяженности дороги составила 14,6 тыс. проездов автомобилей в сутки, что на 8% выше показателей аналогичного периода 2024 года
"В целом же с открытия М-12 "Восток" от Москвы до Казани в декабре 2023 года автомобилисты проехали по новой трассе более 45 миллионов раз", - добавили в "Автодоре".
Наибольший рост трафика - до 43% - показала трасса М-12 "Восток" после открытия в июле нового участка Дюртюли - Ачит. На трассах "Нева" и "Дон" интенсивность в целом сохранилась на уровне прошлого года, однако значительный рост отмечен на новых участках в обход Краснодара и Твери. Пиковые дни движения летом прошлого года установили рекорды для этих магистралей, достигнув значений в 58,7 тыс. проездов на М-4 "Дон" и 38,2 тыс. проездов на М-11 "Нева".
Комментарии