Редакция сайта ТАСС
10 ноября, 23:55
НЬЮ-ЙОРК, 11 ноября. /ТАСС/. Действующее сирийское руководство считает необходимым привлечение бывшего лидера арабской республики Башара Асада к ответственности. Об этом заявил временный президент Сирии Ахмед аш-Шараа.
"Правосудие должно восторжествовать. Мы создали комиссию по вопросам правосудия для того, чтобы привлечь за содеянное к ответственности всех причастных, включая Башара Асада", - сказал он в интервью телеканалу Fox News, коснувшись соответствующего вопроса.
В октябре министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с журналистами из арабских стран , что Асад и члены его семьи находятся в РФ исключительно по гуманитарным причинам, поскольку экс-президенту на родине грозила физическая расправа.
В конце ноября 2024 года вооруженные оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. 8 декабря они вошли в Дамаск, Асад оставил пост президента и покинул страну. Фактическим лидером Сирии стал аш-Шараа
Комментарии