"Аль-Кахира аль-Ихбария": Израиль предложил ХАМАС временное прекращение огня

ИноСМИ

41 Просмотры 0

КАИР, 14 апреля. /ТАСС/. Израиль через Египет передал палестинскому движению ХАМАС предложение на время прекратить огонь в секторе Газа и начать переговоры о достижении устойчивого перемирия. Об этом сообщил египетский телеканал "Аль-Кахира аль-Ихбария" со ссылкой на источники.

По их информации, Каир уже сообщил радикалам об израильской инициативе и ждет их ответа в ближайшее время. Телеканал Al Hadath сообщает, что одним из условий, выдвинутых израильской стороной, является разоружение ХАМАС.

В движении эту информацию пока не комментировали.

В понедельник близкое к радикалам агентство Maan сообщило, что Израиль в рамках обновленного соглашения предложил возобновление режима прекращения огня в анклаве при освобождении 10 заложников, включая имеющего гражданство Израиля и США Идена Александра. Еврейское государство говорит о 45-дневном перемирии, в течение которого израильские силы должны будут выйти из районов, занятых в ходе операции Армии обороны Израиля в Газе, начатой в середине марта. В этот же период будет открыто несколько КПП на границе анклава для доставки гуманитарной помощи населению блокированного сектора.

Как считают цитируемые Maan представители Египта, выступающего посредником на переговорах между ХАМАС и израильской стороной, обсуждаемые в настоящее время договоренности "могут привести к освобождению 11 живых и передаче 16 тел погибших в Газе заложников"

Египетская сторона указала, что такая возможность существует при "увеличении периода согласованного перемирия до 70 дней, что позволит сохранить спокойную обстановку в анклаве до окончания мусульманского праздника жертвоприношения (Ид аль-Адха)", который в этом году пройдет с начала июня. Кроме того, продление срока перемирия предоставит возможность приступить к непрямым переговорам о третьем этапе соглашения между ХАМАС и израильской стороной о постоянном прекращении боевых действий и выводе израильских сил из Газы. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии