ДУБАЙ, 1 мая. /ТАСС/.
Не менее 35 палестинцев погибли в течение минувших суток в
результате израильских ударов по сектору Газа. Об этом сообщил
катарский телеканал
По его данным, не менее 8 человек из числа погибших - жертвы удара израильской армии по расположенному в центральной части палестинского анклава лагерю беженцев Нусейрат. Также сообщается о 109 раненых, доставленных в больницы сектора Газа.
Министерство сообщило, что 2 308 человек, в том числе 595 детей, были убиты после того, как Израиль возобновил боевые действия в регионе. Еще 5 973 были ранены. Общее число погибших с момента обострения палестино-израильского конфликта в октябре 2023 года превысило 52 400, 118 014 человек получили ранения
18 марта израильская армия возобновила боевые действия в секторе Газа, нанеся по анклаву массированные удары и прервав тем самым установленный в январе этого года режим прекращения огня. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху объяснила это отказом радикального палестинского движения ХАМАС от предложений, выдвинутых на переговорах посредниками и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, заявив, что цель операции в секторе - освобождение всех заложников. Радикалы возложили ответственность за возобновление боевых действий на Израиль и США.
Комментарии