ДУБАЙ, 15 марта. /ТАСС/. Военные корабли и танки Израиля обстреливают город Рафах на юге Газы. Об этом сообщает катарский телеканал .
Израильские военные канонерские лодки, дислоцированные у побережья южной части Газы, открыли огонь в направлении прибрежной части Рафаха. Одновременно поступили сообщения об обстреле Рафаха израильскими танками, отмечает телеканал. "Это нападение является новым нарушением хрупкого режима прекращения огня в Газе израильскими силами", - указывает Al Jazeera.
В середине января Израиль и радикальное палестинское движение ХАМАС при посредничестве Египта, Катара и США договорились о введении режима прекращения огня, который вступил в силу 19 января. Первый этап реализации соглашения завершился 1 марта, в его рамках в Израиль были возвращены 33 заложника за 42 дня.
2 марта Израиль блокировал поставки гуманитарной помощи в Газу и закрыл все контрольно-пропускные пункты в связи с отказом ХАМАС принять план спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа для продолжения переговоров о режиме прекращения огня в анклаве.
7 марта портал информировал, что начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Эяль Замир утвердил новый план наступления на сектор Газа.
8 марта радиостанция сообщила, что политическое руководство Израиля во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху приказало армии немедленно подготовиться к возобновлению боевых действий в Газе.
Комментарии