Активисты повредили витрину с короной Британской империи в Тауэре

Происшествия

41 Просмотры 0

Протестующие бросили в витрину английский десерт яблочный крамбл и залили ее заварным кремом

Редакция сайта ТАСС

12:16

обновлено 12:55

ЛОНДОН, 6 декабря. /ТАСС/. Лондонский Тауэр закрылся после того, как общественные активисты повредили витрину с короной Британской империи. Об этом говорится в заявлении городской полиции, которое приводит газета The Independent.

"В субботу, 6 декабря, в 09:48 (12:48 мск - прим. ТАСС) в полицию поступил вызов из лондонского Тауэра в связи с сообщениями о преступном повреждении витрины, где хранится государственная корона. Сообщается, что четверо протестующих, предположительно, бросили в витрину продукты питания, после чего двое из них скрылись с места происшествия, - сказано в нем. - Четыре человека были задержаны по подозрению в преступном причинении ущерба

Они взяты под стражу. Тауэр был закрыт для публики, пока продолжается полицейское расследование".

Согласно вещательной корпорации Би-би-си, акцию организовало движение гражданского неповиновения Take Back Power ("Верните власть"), которое требует, чтобы правительство Великобритании учредило Палату народа - ассамблею непрофессиональных политиков, которая будет вырабатывать предложения по решению общенациональных проблем параллельно Палате общин и Палате лордов парламента. Отмечается, что активисты бросили в витрину английский десерт яблочный крамбл и залили ее заварным кремом.

Лондонский Тауэр был заложен около 950 лет назад Вильгельмом I Завоевателем и служил на протяжении своей долгой истории крепостью, резиденцией королей, тюрьмой и дворцом, превратившись ныне в одно из самых известных и очень хорошо сохранившихся исторических зданий в мире. Замок постоянно подвергался реконструкции, достраивался и обновлялся. Здесь помещались монетный двор, арсенал, золотой запас, национальный архив, королевский зверинец и даже обсерватория.

В крепости находится королевская сокровищница с собранием королевских регалий, утвари, украшений из золота, платины, бриллиантов, сапфиров, рубинов и жемчуга. В Тауэре целых 10 корон. Среди них - государственная корона Святого Эдуарда, корона Британской империи, малая бриллиантовая корона королевы Виктории, корона принца Уэльского Фредерика.  

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии