Фото: Ints Kalnins / Reuters
Прошедшей ночью воздушное пространство .
«Продолжается операция, связанная с многократным нарушением польского воздушного пространства. Против объекта войска применили вооружения. Нахожусь в постоянном контакте с президентом и министром обороны», — указал премьер-министр страны .
В свою очередь, замминистра национальной обороны республики Цезарий Томчик написал, что над Польшей продолжается операция по нейтрализации объектов, которые нарушили границу. В страны также , что это «акт агрессии, который якобы создал реальную угрозу безопасности граждан».
Конгрессмен-республиканец, член комитета по вооруженным силам Россию в атаке дронов на Польшу. Он назвал это «актом войны».
«Это акт войны, и мы благодарны союзникам по за их оперативную реакцию на продолжающуюся ничем не спровоцированную агрессию», — написал он. Уилсон также призвал президента США ввести обязательные санкции против российской военной отрасли.

Фото: Kacper Pempel / Reuters
В Польше созвали экстренное заседание правительства
Дональд Туск утром экстренное заседание правительства в связи с заявлениями о нарушении воздушного пространства страны.
Как польское командование, часть дронов, вторгшихся в воздушное пространство Польши, были ликвидированы. Также утверждается, что объекты, идентифицированные как дроны, нарушили воздушные границы Польши ночью, когда на была объявлена воздушная тревога

Премьер-министр Польши Дональд Туск
Фото: Kacper Pempel / Reuters
Польша закрыла два аэропорта из-за «незапланированной военной активности»
Из-за нарушения воздушного пространства расположенный на юго-востоке Польши международный аэропорт Жешув-Ясенка.
Администрация воздушной гавани объяснила временное закрытие «незапланированной военной активностью». Позже ограничения также распространились и на аэропорт Люблин.
Ночью Польша поднимала в небо военные самолеты
В ночь на 10 сентября также , что военные самолеты Польши и союзных сил были подняты в небо на фоне активности российских войск на Украине.
Также сообщалось, что наземные силы противовоздушной обороны и радиолокационной разведки приведены в состояние наивысшей готовности. По данным ведомства, действия носят превентивный характер и направлены на обеспечение безопасности воздушного пространства и защиту граждан страны.
До этого, в ночь на 7 сентября, ВВС Польши также , что привело в готовность самолеты на фоне активности России на Украине. «Для обеспечения безопасности польского воздушного пространства оперативный командующий вооруженных сил Польши задействовал все необходимые процедуры», — говорилось в заявлении.
Комментарии