AFP опубликовало список россиян, с которых ЕС снял санкции

ИноСМИ

55 Просмотры 0

БРЮССЕЛЬ, 14 марта. /ТАСС/. Евросоюз исключил четырех граждан России из санкционного списка: министра спорта РФ Михаила Дегтярева, предпринимателя Вячеслава Кантора, бывшего главы "Еврохима" Владимира Рашевского и сестры Алишера Усманова - Гульбахор Исмаилову. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Это решение принято в рамках очередного продления индивидуальных санкций ЕС, полугодовой срок действия которых истекал 15 марта.

Как ранее сообщали европейские СМИ, включая газету Financial Times и агентство Reuters, на снятии санкций с этих людей настаивала Венгрия, готовая в противном случае заблокировать продление всего "черного списка". По их утверждению, Венгрия требовала исключения из санкционного списка девять человек, однако компромисс был достигнут только в отношении четырех.

Рашевский в июле 2024 года выиграл иск в суде ЕС об отмене рестрикций, но все это время оставался в санкционном списке. В то же время по информации европейских источников, санкции не отменены в отношении бизнесмена Михаила Фридмана, который выиграл иск в суде ЕС по их отмене в апреле 2024 года, а затем в Гонконге подал иск против Люксембурга на €16 млрд за "необоснованную блокировку его активов".

Окончательное подтверждение информации об изменениях в санкционном списке последует после публикации санкционного решения в Официальном журнале ЕС.

На данный момент черный список ЕС по ситуации на Украине насчитывает 2414 физических и юридических лиц.

В новость внесена правка (15:15 мск) - исправляется опечатка в имени в лиде, верно - Гульбахор Исмаилову.

  

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии