Аэропорт Пхукета усилил наблюдение за пассажирами из Индии из-за вируса Нипах

Общество

36 Просмотры 0

Первые симптомы после заражения могут быть похожими на грипп, однако Нипах не передается воздушно-капельным путем

Редакция сайта ТАСС

БАНГКОК, 24 января. /ТАСС/. Международный аэропорт Пхукета усилил медицинское наблюдение за прибывающими из Индии пассажирами на фоне выявления случаев заражения вирусом Нипах в восточном индийском штате Западная Бенгалия. Об этом сообщила газета Bangkok Post.

Аэропорт координирует свои действия с больницами на Пхукете и в провинции Пхангнга, чтобы выяснить, обращался ли кто-либо из индийских пассажиров за медицинской помощью в связи с симптомами вируса Нипах. Первые симптомы после заражения могут быть похожими на грипп, однако медики подчеркивают, что Нипах не передается воздушно-капельным путем, как COVID-19.

Вирус Нипах (NiV) представляет собой патоген, который разносится летучими мышами из семейства крылановых. Он способен передаваться от животных к людям и вызывать тяжелые формы энцефалита и респираторных инфекций, уровень летальности которых в некоторых случаях достигает 80%. Вспышки вируса Нипах ежегодно происходят в разных регионах Южной и Юго-Восточной Азии с большим числом смертей

С момента выявления этой болезни в 1998 году ей заразилось порядка тысячи человек.

В восточном индийском штате Западная Бенгалия уже выявлено пять случаев заражения вирусом Нипах. Около 100 человек находятся на карантине. Известно, что один из пациентов ранее посещал населенный пункт вблизи границы Индии с Бангладеш. Власти создали группу реагирования для оценки ситуации с вирусом в штате, а также для принятия необходимых мер на месте по предотвращению возможной вспышки заболевания. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии