КИШИНЕВ, 5 августа. /ТАСС/. Суд над главой Гагаузской автономии Молдавии Евгенией Гуцул прошел со множеством нарушений и без доказательств. Об этом заявила ТАСС адвокат политика Наталья Байрам перед заседанием суда, на котором ожидается вынесение приговора по делу о нарушениях при финансировании партии.
"Со стороны судьи было допущено множество злоупотреблений, было нарушено право на справедливый суд. Защите не разрешали предоставлять своих свидетелей и доказательства, препятствовали оправданию Евгении Гуцул", - сказала она.
Адвокат заявила, что предоставленные прокурорами доказательства не были подтверждены. "Во-первых, обвинение не обосновано от начала до конца. С начала выдвижения обвинений не было никакой доказательной базы до момента прений, где были проанализированы все предоставленные обвинительной стороной доказательства
Как сообщил ТАСС адвокат Сергей Морару, в случае вынесения обвинительного приговора в отношении Гуцул ее могут сразу поместить в тюрьму "для устрашения оппозиции" перед парламентскими выборами 28 сентября. Прокуроры потребовали приговорить Гуцул к 9 годам тюрьмы с запретом занимать руководящие должности сроком на 5 лет.
В рамках этого дела Гуцул обвинили в причастности к незаконному финансированию в 2019-2022 годах оппозиционной партии "Шор", которая в 2023 году была признана неконституционной в Молдавии и ликвидирована. Глава Гагаузии категорически отвергает все доводы стороны обвинения и также называет дело политическим. Она заявила, что за судебным процессом стоит контролирующая парламент и правительство Партия действия и солидарности. "Я продолжу бороться и со временем докажу свою невиновность", - сказала политик.
Отношения Гуцул с руководством Молдавии обострились в 2023 году после ее победы на выборах в автономии и заявлений о намерении укреплять дружественные отношения региона с Россией, а также критики политики конфронтации с Москвой, которую проводит Кишинев. Власти республики пытались объявить выборы незаконными. Однако солидарность с Гуцул выразил парламент Гагаузии, в регионе прошло несколько массовых акций в поддержку руководителя.
При этом президент Молдавии Майя Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны. Бывшая глава автономии и руководитель партии "Сердце Молдовы" Ирина Влах назвала санкции против Гуцул местью со стороны действующих молдавских властей за отсутствие поддержки на президентских и парламентских выборах.
Комментарии