Редакция сайта ТАСС
БРЮССЕЛЬ, 5 ноября. /ТАСС/. Журналист Габриэле Нунциати был уволен из итальянского агентства Agenzia Nova после того, как на брифинге Еврокомиссии (ЕК) задал вопрос, должен ли Израиль платить за восстановление сектора Газа.
Как рассказал сам журналист в комментарии европейскому изданию Politico, в течение нескольких дней после брифинга ему поступали "напряженные звонки" от руководства, а 27 октября ему сообщили, что контракт расторгнут.
Руководство Agenzia Nova в своем заявлении для Politico подтвердило факт увольнения журналиста и отметило, что вопрос на брифинге ЕК продемонстрировал "непонимание фундаментальных принципов международного права". Депутат от оппозиционной итальянской партии "Движение "5 звезд" Анна Лаура Оррико в свою очередь заявила, что для СМИ "просто постыдно принять такое решение". "Мы выражаем полную солидарность с Нунциати и поддерживаем всех, кто призывает к правде, прозрачности и уважению свободы прессы", - цитирует ее издание Il Fatto Quotidiano.
13 октября Нунциати на брифинге ЕК задал вопрос о том, должен ли Израиль заплатить за восстановление сектора Газа. Представитель ЕК отказался отвечать на этот вопрос.
Комментарии