Завершено расследование дела журналистики, обвиняемой в распространении фейков

Происшествия

46 Просмотры 0

По данным правоохранительных органов, речь идет о Светлане Хустик

Редакция сайта ТАСС

КРАСНОЯРСК, 17 декабря. /ТАСС/. Следователи завершили расследования уголовного дела в отношении журналистики из Красноярска, обвиняемой в распространении фейков о действиях ВС РФ во время специальной военной операции. Об этом говорится в сообщении ГСУ СК РФ по краю и Хакасии.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении журналиста регионального и иностранного интернет-изданий. В ходе следствия ее действия были переквалифицированы на п. п. "г", "д" ч

2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил РФ)", - говорится в сообщении ведомства.

В сообщении не сообщается фамилия обвиняемой, но, по данным правоохранительных органов, речь идет о Светлане Хустик (внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга - прим. ТАСС), которая была задержана и арестована в сентябре 2025 года.

По данным следствия, в мае 2023 года обвиняемая, будучи журналистом СМИ, внесенного Минюстом РФ в реестр иностранных агентов, разместила под псевдонимом материал с ложными сведениями о действиях российской армии во время проведения специальной военной операции. "Установлено, что не позднее апреля 2020 года между обвиняемой и иностранной некоммерческой корпорацией было заключено фрилансерское соглашение об оплате журналистской продукции в виде аудио, текстовых, фото- и видеоматериалов. В мае 2023 года после опубликования интервью женщина получила денежное вознаграждение в сумме 64 тыс. рублей", - добавили в ведомстве.

Уголовное дело возбуждалось на основании материалов УФСБ России по Красноярскому краю. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии