Захарова заявила, что "Бессмертный полк" пройдет в 97 странах

Общество

30 Просмотры 0

МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. Акция "Бессмертный полк" в этом году пройдет в 97 странах. Об этом рассказала в интервью ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Примерно 100 стран будет охвачено этой акцией. У меня есть более точная цифра - 97 стран", - сказала она, отметив, что более точные цифры можно будет назвать по итогам акции.

Дипломат рассказала, что в некоторых странах эта акция уже прошла, потому что она проходит не в один день. "Уже порядка, наверное, десятка стран провели эту акцию. Подробнейшим образом мы освещаем все в официальных аккаунтах министерства иностранных дел, в социальных сетях", - подчеркнула она.

По словам Захаровой, МИД РФ каждый день публикует сотни материалов, посвященных Дню Победы

"Есть и особые такие проекты, помимо традиционных - "Бессмертный полк", "Свеча памяти", высадка деревьев, где-то даже удалось высадить такие небольшие аллеи - это, конечно, еще наша работа по мониторингу сохранности памятников, по ремонту памятников, я имею в виду логистически", - поделилась она.

"Наши дипломаты относятся к памятникам нашим павшим солдатам, красноармейцам, нашим героям, военачальникам, от рядовых до маршалов, с заботой такой же, как будто они живые. Я понимаю, что звучит это достаточно, наверное, как-то противоречиво, как такое может быть? Речь идет о могилах, а как будто как о живых. А вот так. Потому что только искренне прочувствовав и действительно выйдя за рамки даже своих функциональных обязанностей, на нынешнем историческом этапе может что-то получиться в отношении реализации этой самой мемориальной работы", - продолжила дипломат.

Она указала, что несколько стран Западной Европы ставят препоны для проведения памятных мероприятий. "Я уже сказала о том, что до эксгумации дошло, до уничижительного отношения к памятникам, до осквернения, до вандализма. Я могу сказать, что министерство иностранных дел подготовило, и в ближайшее время будет опубликован специальный доклад о том, какие, в каком количестве и где памятники солдатам - красноармейцам и рядовым, и руководящему составу - были осквернены, уничтожены, в какой форме это надругательство происходило", - отметила Захарова.

Полный текст интервью будет опубликован 9 мая.

  

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии