ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября. /ТАСС/. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила создать на Камчатке высокотехнологичный научно-исследовательский центр, который бы объединил работу в разных областях науки.
"Предлагаю на Камчатке, учитывая, что это уникальная природная лаборатория, создать мультисистемное объединение науки, которое бы позволило те наблюдения, которые каждый проводит разрознено, вывести в совершенно новую синергетическую, мультипликативную историю", - сказала Яровая в ходе дискуссии "Безопасная территория. Развитие системы мониторинга и прогнозирования ЧС на Дальнем Востоке и в Арктике" на ВЭФ. Председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук Юрий Кульчин поддержал это предложение.
Вице-спикер подчеркнула, что создание центра "станет прорывным решением для России в целом". "Самый высокотехнологичный научно-исследовательский центр, который должен появиться на моей родной Камчатке с учетом ее уникальных природных условий, позволит в целом по-новому взглянуть на всю систему природных координат", - резюмировала депутат.
Восточный экономический форум
Х Восточный экономический форум проходит в этом году во Владивостоке 3-6 сентября. Главная тема - "Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания"
Комментарии