Япония задумалась о ядерном оружии из-за Трампа

В новостях

32 Просмотры 0

Reuters: Шок от заявлений Трампа заставляет Японию задуматься о ядерном оружии

Фото: Aaron Schwartz - Pool via CNP / Globallookpress.com

Шок от заявлений американского президента Дональда Трампа заставляет Японию задуматься о ядерном оружии, поскольку она начала сомневаться в способности США защитить ее в соответствии с договоренностями. Об этом сообщает Reuters.

«Трамп настолько непредсказуем, что, возможно, это и является его сильной стороной, но я думаю, что мы всегда должны думать о плане Б», — отметила бывший заместитель министра обороны Японии Руи Мацукава.

По ее словам, этот план должен включать в себя «обретение независимости» от гарантий безопасности со стороны Вашингтона, а затем создание ядерного оружия.

Согласно данным агентства, опросы показывают, что до 75 процентов населения Японии поддерживают этот шаг. Кроме того многие японские законодатели, правительственные чиновники и бывшие высокопоставленные военные указывают, что растет готовность ослабить принятое в 1967 году обязательство Японии не производить и не обладать ядерным оружием.

Ранее премьер-министр Японии Сигэру Исиба заявил, что японцам необходимо «запечатлеть раскаяние и горькие уроки войны в своем сердце», чтобы страна больше не повторила ошибок в выборе пути.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии