НЬЮ-ЙОРК, 19 марта.
/ТАСС/. Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает
возможность значительного сокращения федерального финансирования
программ по профилактике ВИЧ внутри страны. Об этом сообщает
газета
Планы могут быть объявлены уже в ближайшие дни, если администрация примет окончательное решение. Сокращения станут частью масштабной реорганизации Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), которая включает увольнение персонала и оптимизацию программ. CDC, которые в 2023 финансовом году потратили около $1,3 млрд на профилактику ВИЧ, вирусных гепатитов, инфекций, передающихся половым путем, и туберкулеза, могут лишиться значительной части финансирования. Ведомство также поддерживает программы наблюдения за ВИЧ, обмена шприцев и работы с местными сообществами.
"Окончательное решение по оптимизации отдела профилактики ВИЧ в CDC еще не принято", - заявил представитель министерства здравоохранения и социальных служб
Ранее администрация Трампа уже сократила финансирование программы PEPFAR (Чрезвычайный план президента США по борьбе со СПИДом), которая обеспечивает антиретровирусными препаратами миллионы людей по всему миру, а также приостановила работу Агентства США по международному развитию (USAID), помогавшего в реализации программы.
По данным CDC, около 1,2 миллиона человек в США живут с ВИЧ, причем 13% из них не знают о своем статусе.
Комментарии