НЬЮ-ЙОРК, 4 августа.
/ТАСС/. Китай ограничивает поставки критически важных минералов
западным оборонным производителям, что приводит к задержкам в
производстве и заставляет компании по всему миру искать
альтернативные источники сырья. Об этом сообщила 3 августа
газета
По информации издания, в результате ограничений одна из компаний, поставляющих армии США комплектующие для беспилотников, была вынуждена задержать заказы на два месяца. Цены на некоторые материалы, необходимые оборонной промышленности, выросли в пять и более раз, а стоимость самария, используемого в двигателях истребителей, в одном из случаев подскочила в 60 раз, что уже приводит к удорожанию оборонных систем.
Газета подчеркивает, что эта ситуация выявила высокую зависимость американской военной промышленности от китайских поставок, особенно на фоне растущей напряженности между двумя странами. Пекин доминирует в производстве многих критически важных минералов и поставляет около 90% редкоземельных элементов в мире, которые используются в микроэлектронике, двигателях дронов и системах наведения ракет.
Некоторые компании уже предупреждают о грядущих сокращениях производства. В частности, глава американской оборонной фирмы Leonardo DRS Билл Линн заявил, что у компании заканчиваются запасы германия и для своевременной поставки продукции "поток материалов должен улучшиться во второй половине 2025 года".
В ответ на это Пентагон требует от подрядчиков прекратить закупку магнитов из редкоземельных металлов китайского происхождения к 2027 году
Комментарии