Редакция сайта ТАСС
ЯКУТСК, 24 января. /ТАСС/. Путешественники из Китая, начавшие путь из Пекина, достигли в Якутии наземным способом самой северной точки Дальневосточного федерального округа (ДФО) - мыса Пакса. Об этом сообщил журналистам Арабыл Дьэргэстэй Баhылай Уола, который выступил сопровождающим от Якутского отделения Русского географического общества (РГО).
Как ранее сообщали в службе спасения Якутии, почти 20 туристов из Китая на девяти внедорожниках выехали в декабре 2025 года из Пекина и через Казахстан в начале января достигли Якутии. Чтобы путь был безопасным, тогда спасатели дали туристам необходимые рекомендации.
"Экспедиция прошла успешно. Трое человек были местные - это переводчик и двое сопровождающих, - сказал он. - Сами туристы [из Китая] ранее путешествовали по Монголии, по Казахстану, по другим более теплым странам
В ходе путешествия экспедиция преодолела не только долгий путь в несколько тысяч километров, но и пургу и низкие температуры ниже минус 50 градусов. Три автомашины пришлось оставить по пути, так как техника оказалась не готова к морозам. Два китайских туриста в ходе путешествия решили не продолжать экспедицию и вернулись в КНР.
Несмотря на все сложности, команда, добравшись до села Юрюнг-Хая Анабарского района, самого северного арктического улуса республики, пересела на вездеходы и добралась до места назначения. "Была пурга. <...> На мысе Пакса [туристы] сфотографировались - ветер был очень сильный - быстро-быстро на свете фар вездеходов", - уточнил Арабыл Дьэргэстэй Баhылай Уола. Особенным сюрпризом для китайских туристов на обратном пути стало северное сияние.
Комментарии