Фото: Kuba Stezycki / Reuters
Вопросы о ценах на топливо надо направлять «другому Дональду». Об этом заявил премьер-министр , его слова приводит .
В разговоре с журналистами политик посоветовал адресовать вопросы про подорожание бензина президенту .
«Мы не имеем влияния на мировые цены на топливо. Со всей уверенностью другой Дональд имеет реальное влияние на то, что делается с топливом в мире, так что я прошу направлять вопросы туда, а не скромному польскому Дональду», — пояснил Туск.
По словам польского премьера, он хотел бы верить Трампу, который обещает скорое окончание военных действий на Ближнем Востоке и снижение цен на нефтепродукты. Тем временем стоимость сырья стремительно растет на фоне эскалации на Ближнем Востоке и фактической блокировки Ормузского пролива, через который на мировые рынки попадает значительная доля нефти и газа.
Из-за сокращения добычи ресурса странами Ближнего Востока — крупнейшими производителями на рынке, а также блокировки нефти в Персидском заливе, стоимость барреля «черного золота» пробила отметку в 100 долларов впервые за четыре года. Рекордные цены фиксировали 9 марта. Около 02:00 по московскому времени стоимость барреля сырья пробила отметку в 108 долларов и на максимуме торговалась по 115.
По члена центрального совета , участника рабочей группы , экс-члена комитета по международным делам , подорожание нефти до 100 долларов за баррель грозит мировой экономике рецессией. Спад экономической активности может произойти, если высокие цены на нефть будут держаться на протяжении квартала и дольше
Комментарии