Волонтер Шерстобоева: блогера из РФ арестовали в Таиланде за съемки боевых действий

Происшествия

77 Просмотры 0

БАНГКОК, 3 августа. /ТАСС/. Российский блогер Тимур Збарский был задержан в Таиланде, предположительно, за несанкционированные съемки в зоне боевых действий на границе с Камбоджей. Об этом сообщила волонтер и администратор группы в соцсетях "Паттайя от А до Я" Светлана Шерстобоева, занимавшаяся поиском блогера.

"Россиянин Тимур Збарский, известный блогер в Таиланде, попал в тюрьму за то, что вел несанкционированные съемки в зоне военного конфликта. <...> Тимур лично проехал 150 км вдоль границы с Камбоджей", - отметила Шерстобоева.

По данным волонтеров, проживавший в Паттайе Збарский в данный момент находится в Центре временного содержания иммиграционной полиции Таиланда, его может ожидать депортация из страны. Волонтеры занялись поиском близких задержанного и доставкой ему необходимых вещей в центр содержания.

Последние посты Збарского на собственной странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской), имеющей 4 тыс. подписчиков, содержат видео, снятые, по его утверждениям, на границе Таиланда и Камбоджи.

Вооруженные столкновения произошли утром 24 июля вдоль камбоджийско-таиландской границы, недалеко от спорной пограничной зоны в провинции Оддар-Миенчей

ВС Таиланда сообщили, что задействовали истребители для ударов по позициям камбоджийских сил в ответ на применение ими тяжелого вооружения. В камбоджийском военном ведомстве сообщили, что армия действует в рамках самообороны, отвечая на вторжение войск Таиланда.

28 июля глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим объявил о перемирии между азиатскими странами по итогам переговоров исполняющего обязанности премьер-министра Таиланда Пхумтхама Вечаячая и главы кабмина Камбоджи Хун Манета, которые состоялись в Куала-Лумпуре. Перемирие вступило в силу в 00:00 29 июля (20:00 мск 28 июля). 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии