Вглубь Молдавии перенесли четыре избирательных участка на границе с Приднестровьем

ИноСМИ

9 Просмотры 0

КИШИНЕВ, 25 сентября. /ТАСС/. Центральная избирательная комиссия Молдавии перенесла вглубь страны четыре избирательных участка, которые должны были обслуживать жителей Приднестровья на границе с непризнанной республикой. Такое решение было принято на заседании, которое транслировалось пресс-службой ЦИК.

"Мы решили перенести четыре избирательных участка для обеспечения безопасного проведения избирательного процесса по рекомендациям Генерального комиссариата полиции, а также службы информации и безопасности", - прокомментировал это решение зампредседателя ЦИК Павел Постика.

Согласно постановлению, два избирательных участка перенесены в Кишинев, один - в город Каушаны, еще один - в Новые Анены.

К парламентским выборам 28 сентября власти Молдавии решили открыть только 12 избирательных участков для примерно 300 тыс. приднестровцев с молдавскими паспортами. Всего к выборам на территории Молдавии с населением около 2,4 млн человек власти подготовят примерно 2 тыс. избирательных участков

При этом на парламентских выборах 2021 года для Приднестровья функционировал 41 такой участок, а на президентских выборах 2024 года - уже 30 участков.

Молдавская оппозиция называет это сокращение дискриминационным и связывает его с политическими предпочтениями жителей Приднестровья, которые не поддерживают проевропейское правительство в Кишиневе. Оппозиция также напоминает, что в 2024 году участие приднестровцев в выборах искусственно блокировалось с помощью анонимных звонков с угрозами подрыва моста через Днестр. На прошлой неделе власти Молдавии объявили о начале ремонта на шести мостах через Днестр.

Как свидетельствуют опросы общественного мнения, контролирующая парламент и правительство Молдавии Партия действия и солидарности может не сохранить большинство в парламенте и будущее правительство может быть коалиционным. В этой ситуации каждый процент по итогам голосования может быть решающим. С этим молдавская оппозиция связывает решение Центризбиркома открыть всего два избирательных участка в России, где проживают сотни тысяч молдаван. На выборах президента Молдавии в 2024 году на двух участках в Москве сформировались огромные очереди и не все успели проголосовать.

К этим выборам ЦИК Молдавии увеличил количество избирательных участков за границей с 234 до 301, в основном в западных странах. В России по-прежнему будут функционировать два участка. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о готовности российских властей предоставить все условия для участия в выборах граждан Молдавии. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии