ЛОНДОН, 20 мая. /ТАСС/. Великобритания приостановила переговоры с Израилем о заключении соглашения о свободной торговле из-за новой операции израильской армии в секторе Газа. Об этом сообщил глава МИД Соединенного Королевства Дэвид Лэмми, выступая в Палате общин британского парламента.
"Я объявляю о том, что мы приостановили переговоры с нынешним израильским правительством о новом соглашении о свободной торговле, - сказал британский министр, добавив, что Лондон пошел на такой шаг из-за действий премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который блокирует поставки гуманитарной помощи в анклав и расширяет боевые действия в Газе. Лэмми добавил, что во вторник в Форин оффис будет вызвана посол Израиля в Великобритании Ципи Хотовели.
Глава британского МИД выразил мнение, что политика правительства Нетаньяху "ведет к изоляции Израиля" на международной арене. Лэмми заверил, что Лондон привержен оказанию помощи Израилю в борьбе с терроризмом, антисемитизмом и угрозами со стороны Ирана, однако "ход войны в Газе вредит" британско-израильским отношениям. Он назвал "непростительной и жестокой" 11-недельную блокаду поставок гуманитарной помощи в анклав, где "над сотнями тысяч жизней нависла угроза голода".
18 мая Израиль объявил о начале расширенных боевых действий в северных и южных районах Газы в рамках новой широкомасштабной наземной операции "Колесницы Гидеона"
Комментарии