Фото: Atef Hassan / Reuters
Крупнейшие производители нефти на Ближнем Востоке заметно сократили добычу сырья на фоне войны в . Об этом Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Речь идет об , , Объединенных Арабских Эмиратах () и Саудовской Аравии. В последнее время совокупная среднесуточная добыча нефти в этих странах упала на 6,7 миллиона баррелей.
Падение показателя в Ираке составило 2,9 миллиона, в Саудовской Аравии — на 2-2,5 миллиона, в ОАЭ — 500-800 тысяч, а в Кувейте — примерно 0,5 миллиона. В первых трех странах сокращения составили 20-25 процентов от февральского уровня. На этом фоне мировые поставки нефти просели на 6 процентов.
Совместная военная операция и в Иране повлекла за собой стремительный рост цен на сырье из-за перекрытия Ормузского пролива, через который до недавнего времени проходила треть глобальной торговли нефтью. В ходе торгов в понедельник, 9 марта, котировки эталонной североморской марки Brent в моменте подскочили до 119 долларов за баррель. Во вторник, 10 числа, цены на нефть в районе 90-92 долларов
Комментарии