В Вологодской области намерены полностью запретить продажу вейпов

Общество

39 Просмотры 0

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Власти Вологодской области планируют полностью запретить продажу вейпов. Губернатор Георгий Филимонов в интервью агентству РБК назвал вейпы и все курительные смеси "оружием геноцида против людей".

Филимонов сообщил, что в этом вопросе будут действовать в том же духе, как и с алкомаркетами. Однако, так как в этой сфере нет регуляторики и полномочий, переданных региону, то каждый магазин будут отдельно проверять на нарушения. Губернатор региона заявил, что обязательно надо запретить продажу курительных смесей, вейпов, никотинсодержащей продукции, а также аромаингаляторов. "Не ограничить, а запретить. Это так же, как и алкоголь, является оружием геноцида против людей, в первую очередь молодых", - подчеркнул Филимонов.

По его словам, есть инициатива в Госдуме - принят законопроект. Он увеличивает административные штрафы за продажу детям кальянов, табака и вейпов

Но регионам Российской Федерации эти полномочия не передали. По словам губернатора Вологодской области, он неоднократно обсуждал этот вопрос с Вячеславом Володиным. Председатель Госдумы также поддерживает эту инициативу. "Мы добиваемся, чтобы полномочия по ограничению времени, дополнительному ограничению условий и мест розничной торговли табачной продукцией и вейпами, включая полный запрет на их продажу, передали в регионы", - сообщил Филимонов. На рассмотрение в ГД Заксобрание Вологодской области внесло этот законопроект. По словам главы региона, тогда появилась бы возможность поступить так же, как с алкогольной продукцией.

С 1 марта 2025 года в Вологодской области действуют ограничения на розничную торговлю алкоголем. С понедельника по пятницу купить спиртное можно лишь с 12:00 до 14:00. В субботу и воскресенье, дни новогодних каникул, 23 февраля, 8 марта и 9 Мая - с 8:00 до 23:00. Расширен список дней, когда торговля спиртным запрещена. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии