В центре Омска после реконструкции открыли вывеску "Радость"

Общество

55 Просмотры 0 Откликов

ОМСК, 18 марта. /ТАСС/. Вывеска "Радость" на здании Ленинградской площади в Омске, где в советское время располагался дворец бракосочетаний, открылась после полной реконструкции. Эта надпись, ставшая одним из символов города, более 60 лет встречала съезжающих со старейшего моста через Иртыш жителей и гостей Омска.

"Это один из основных для Омска символов, который был в плохом состоянии, - собственно поэтому мы и решили инвестировать в этот проект. В ходе его реализации - а на это ушло более двух лет - мы получили много подтверждений его значимости. Особенно это очевидно стало, когда конструкцию срезали во время капремонта крыши. Мы увидели, сколько постов в соцсетях появилось, сколько новостей вышло, и поняли, что делаем действительно очень важную, нужную вещь для Омска", - рассказал представитель девелопера "Брусника" Сергей Ермак.

Эту вывеску, которая была установлена в 1964 году, собирались демонтировать в 2019 году из-за аварийного состояния

Тогда на ее защиту встали жители города, начавшие собирать средства на реконструкцию. Проблемой стало и то, что конструкция, которая по современному законодательству считается рекламной, оказалась бесхозной, так как ни дворца бракосочетания, ни одноименного магазина для новобрачных в этом здании нет уже много лет.

В итоге финансирование реконструкции этого знакового для города объекта длиной около 20 м и высотой 2,5 м взяла на себя девелопер, который реализует ряд проектов в Омске. "Теперь вывеска выполнена из современных материалов, так что мы гарантируем, что "Радость" будет светить омичам десятилетиями. Внешний облик сохранен тот же. Надпись немного сдвинута, так как мы убрали слово "магазин", - отметил Ермак.

По словам директора агентства "Коперник", которое занималось реализацией проекта, Антона Дымченко, подсветка вывески перестала гореть еще 30 лет назад, и никто из жителей города не смог с уверенностью сказать, какого она была цвета. "В ходе работы была сделана экспертиза по цветам на проспекте Маркса (центральная улица Омска - прим. ТАСС), и был выбран оттенок красного, который вписывается в цветовую гамму улицы", - рассказал Дымченко.

Ермак подчеркнул, что к реализации проекта подключились и сами горожане, и многие организации, которые изначально собирали средства на финансирование реконструкции. "Теперь эти средства будут направлены на оплату электричества за подсветку - их хватит лет на десять", - пояснил собеседник агентства. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии