МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Уникальное шеститомное издание "Письма с фронта", включающее письма и записи бойцов времен Великой Отечественной войны, собранные по всему миру, представила в рамках цикла встреч ТАСС к 80-летию Великой Победы автор книги и заслуженный журналист Кубани Татьяна Василевская.
"Боец понимает, что ему не выжить, и пишет на обрывочке бумаги письмо для любимых: "Мне не жить. Не плачь, дорогая, не трать свою жизнь - иди замуж, воспитывай доченьку". Такого благородства и такой искренней любви очень трудно найти даже в самых высочайших произведениях литературы, поэтому про это надо рассказывать", - отметила автор проекта.
По ее словам, темы для томов подсказывали сами люди, а идеи навевали встречи с ними. "Поступали письма из разных уголков России, а также из Канады, Америки, Австралии. В записях рассказывалось о боях, кто-то делился историями и показывал фотографии", - рассказала Василевская.
Написание первого тома было самым тяжелым, потому что приходилось лично ездить по всем краевым местами и собирать информацию о письмах, вспоминает она
После выпуска первого тома поступило еще очень много писем, что зародило идею сделать продолжение в несколько томов. Присылали даже личные дневники бойцов. "В одном из них солдат пишет о книгах, литературе, воспоминаниях, иногда плавно упоминает о войне, но он не делает акцент на боевых действиях, а рассказывает о своей жизни", - отметила автор, приводя в пример фрагменты из книги.
"Премия, которую мне вручили за книгу, она не для меня, а для защитников и солдат, которые писали эти письма", - заключила она. На данный момент выпущено шесть томов "Писем с фронта". Как рассказала автор, сейчас идет работа над седьмым томом.
Комментарии