Редакция сайта ТАСС
ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 декабря. /ТАСС/. Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты бывшего директора "Водоканала" Первоуральска Артура Гузаирова на его приговор по делу о халатности, превышении полномочий и фальсификации доказательств по гражданскому делу и отпустил его из-под стражи, назначив обязательные работы. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Свердловской области.
5 сентября суд назначил Гузаирову наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на муниципальной службе на срок два года шесть месяцев.
"Свердловский областной суд, рассмотрев материалы дела, изменил приговор Первоуральского городского суда. Суд апелляционной инстанции переквалифицировал действия Артура Гузаирова с ч. 3 ст. 303 на ч
Отмечается, что сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 293 УК РФ (по факту несоответствия качества питьевой воды гигиеническим показателям), по ч. 1 ст. 293 УК РФ (по факту аварии на Нижнесергинском трубопроводе) истекли и от отбытия наказания Гузаиров освобожден. Кроме того, суд исключил из приговора осуждение по пунктам "в", "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Из-под стражи Гузаиров будет освобожден 24 декабря.
Ранее было установлено, что Гузаиров после принятия в эксплуатацию станции подготовки питьевой воды Верхне-Шайтанского водохранилища допустил подачу воды без ее надлежащей очистки. Кроме того, он не организовал техобследование и ремонт Нижне-Сергинского трубопровода, из-за его поломки с 1 по 6 декабря 2023 года Первоуральск остался без холодного водоснабжения. Также Гузаиров сфальсифицировал доказательства по гражданскому делу. В результате исковые требования Росприроднадзора к "Водоканалу" о возмещении вреда, причиненного из-за загрязнения реки Чусовой в сумме 2,2 млн рублей, не были удовлетворены.
Комментарии