Фото: Mike Segar / Reuters
В речи президента на о том, что может отвоевать у России территории, усмотрели тайное желание отказаться от решения украинского конфликта. Об этом в материале газеты The New York Times (NYT).
В статье отмечается, что на первый взгляд слова президента США о том, что Украина при поддержке (ЕС) даст отпор России и «вернет старые границы», могут напоминать риторику его предшественника, экс-президента США .
«Но если копнуть глубже, то складывается впечатление, что за изменением позиции Трампа на Генеральной ассамблее ООН в на этой неделе затаилось другое тайное желание. Похоже, Трамп желает умыть руки от украинского конфликта», — заявило NYT. Газета подчеркнула, что шансов того, что Трамп станет посредником в решении российско-украинского противостояния, становится все меньше.
NYT добавила, что резкое изменение позиции президента США по Украине не впечатлило союзников Соединенных Штатов в . «Как бы то ни было, обе точки зрения сводят роль Америки в конфликте к минимуму», — заключила газета.
25 сентября, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, Трамп , что при поддержке ЕС Украина могла бы вернуть свои границы 1991 года и «пойти дальше». В Белом доме , что это заявление американского президента не сигнализирует о существенных изменениях в политике США в отношении Украины. Неназванные американские чиновники призвали относиться к словам Трампа как к попытке активизировать переговорный процесс и .
Комментарии