В сферу образования нужно привлечь 480 тыс. работников до 2030 года

Общество

15 Просмотры 0

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Дополнительная кадровая потребность до 2030 года в сфере образования составляет 480 тыс. работников, необходимо готовить около 100 тыс. педагогов в год. Об этом сообщил замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов на правительственном часе в Госдуме.

"Суммарная дополнительная потребность в сфере образования в педагогах составила свыше 480 тыс. работников

Подчеркну, речь идет об общей потребности отрасли, включая дошкольное, общее, дополнительное, среднее и высшее профессиональное образование. Здесь учтены как государственные, так и частные образовательные организации. То есть потребуется готовить порядка 100 тыс. преподавателей ежегодно, из них по 40 тыс. школьных учителей", - сказал он.

Пудов отметил, что в сфере образования средний возраст работников составляет чуть более 44 лет. Среди школьных учителей возраст немного выше - 46 лет. Также доля работников старше 50 лет составляет почти 43%. "Напомню, что и медицинские работники и педагоги выходят на пенсию на досрочную, что также необходимо учитывать при расчете кадровой потребности", - добавил он. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии