САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. /ТАСС/. Более 270 агротехнологических классов планируется создать в сельских школах Ленобласти, сообщила главный аналитик отдела Центр компетенций Агентства агропромышленного комплекса Ленинградской области Ульяна Ходзицкая на пресс-конференции в ТАСС.
"Трудоустройство выпускников и создание агротехнологических классов - это основные направления, которые на сегодняшний день очень важны. В 2023 года в активную работу по кадровым вопросам включились более 90 предприятий не только сельского хозяйства, но и рыбохозяйственный комплекс, и пищевая, и перерабатывающая промышленность Ленобласти. В Ленинградской области планируется создать 275 агротехнологических классов именно в сельских школах", - рассказала она.
В течение обучения школьники познакомятся с современными технологиями, научатся работать с растениями, животными, а также будут понимать, как правильно управлять сельским хозяйством.
С 1 сентября 886 агроклассников начнут обучение в 47 агротехнологических класса. В проекте принимают участие 26 школ Ленобласти при поддержке 22 сельхозпредприятий. Агротехнологические классы расположены в 11 муниципальных образованиях Ленинградской области: Выборгский, Всеволожский, Приозерский, Гатчинский, Ломоносовский, Киришский, Лужский, Тосненский, Кировский и Волосовском, Волховский и Кингисеппский
В рамках нацпроекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности" Минсельхоз России к 2030 году планирует открыть 18 тыс. агротехклассов по всей стране.
В нвоость внесена правка (22:49 мск) - в связи с исправлением названия проекта в пятом абзаце, верно - нацпроекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности"
Комментарии