МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков предложил создать единый орган по расследованию преступлений украинских неонацистов по аналогии с чрезвычайной государственной комиссией, созданной в годы Великой Отечественной войны для расследования злодеяний нацистов и их пособников. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной военным преступлениям киевского режима в Торецке.
"Я целиком и полностью поддерживаю мнение о том, что должна быть создана комиссия, подобная той чрезвычайной государственной комиссии по расследованию жертв преступлений фашистов и карателей, которая действовала у нас в годы Великой Отечественной войны. Такая комиссия должна объединять многие органы: и Следственный комитет России, который помогал нам создавать книгу по преступлениям современных украинских неонацистов и, конечно же, Министерство обороны, поскольку в годы Великой Отечественной войны при наших армиях тоже организовывали специальные комиссии, и именно военные первыми определяли состав преступлений, и МВД, и общественные организации, как трибунал Максима Григорьева. Это должен быть централизованный орган, который будет объединять многие структуры, как это и было в годы Великой Отечественной войны", - сказал он.
Историк отметил, что задачей комиссии будет подробный сбор доказательств преступлений украинских неонацистов, который невозможно будет опровергнуть. "Должен быть какой-то центральный орган, который собирает и преступления против людей, и разрушение домов и инфраструктуры - сколько, что, когда, там же видеосъемка
Он предложил главе комитета Госдумы по обороне Андрею Картаполову поднять вопрос создания подобного централизованного органа для защиты свидетельств от утери при их разрозненном собирании. "Уже пора", - заключил научный директор РВИО.
Комментарии