Фото: Evan Vucci / Reuters
Жест американского президента во время приветствия китайского лидера мог быть демонстрацией собственной важности или попыткой мести, считает эксперт по этикету и протоколу Альбина Холгова. Мнением она поделилась с «Лентой.ру».
Ранее , что президент Дональд Трамп не смог захватить инициативу во время рукопожатия с председателем КНР Си Цзиньпином. На кадрах видно, как при рукопожатии Трамп попытался потянуть ладони на себя, но Си Цзиньпин уравнял положение, и руки оказались на одинаковом расстоянии от лидеров.
Эксперт отметила, что в деловом этикете при рукопожатии принято, чтобы кисти рук визави находились на одном уровне, и никто не притягивал собеседника к себе. В данном случае Трамп демонстрирует коллеге и всему миру свою важность, но председатель КНР отвечает на невербальный спор и дает понять, что не намерен играть в эту игру, объяснила Холгова.
«Возможно, этот жест был своеобразной попыткой мести за то, что Си Цзиньпин не встретил Трампа в аэропорту. Все-таки когда прилетает лидер столь мощной державы с государственным визитом, по-хорошему равный должен встречать равного. И, следовательно, по этому протоколу лидер государства должен был встречать Трампа», — также отметила эксперт.
Эксперт также добавила, что фирменного рукопожатия Трампа не было на , когда туда прибыл с визитом российский президент , но в случае с Си Цзиньпином он решил продемонстрировать превосходство.
Ранее президент США , что переговоры с председателем КНР прошли отлично. Трамп также назвал невероятным и красивым местом.
Комментарии