В Ростове-на-Дону мужчину осудили за подготовку диверсии

Происшествия

25 Просмотры 0

Осужденного приговорили к 20 годам лишения свободы

Редакция сайта ТАСС

10:11

обновлено 10:16

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 ноября. /ТАСС/. Ростовский областной суд приговорил к 20 годам лишения свободы 50-летнего мужчину, планировавшего диверсию на электрической подстанции в Ростове-на-Дону, из-за которой 70 тыс. жителей региона остались бы без света. Об этом сообщили в прокуратуре Ростовской области.

"Оказавшись в Ростове-на-Дону в 2024 году, он приобрел компоненты и изготовил взрывчатое вещество согласно инструкциям кураторов. Он намеревался использовать его для подрыва электрической подстанции, обеспечивающей энергией 70 тыс. жителей Ростовской области и ряд предприятий

Суд приговорил виновного к 20 годам лишения свободы с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, оставшихся - в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 300 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По версии следствия, фигурант в 2023 году прошел обучение по диверсионной деятельности на территории Украины. При подготовке к диверсии он был задержан сотрудниками УФСБ России по Ростовской области.

В его отношении возбудили дело по ст. 281.2 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт взрывных устройств), ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 281 УК РФ (приготовление к диверсии). 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии