Фото: Turkish Directorate General for Maritime Affairs / Handout via Reuters
Временный поверенный в делах России в Турции Алексей Иванов вызван в турецкий МИД для того, чтобы найти способы решения сложившейся в Черном море обстановки на фоне атак украинских катеров по танкерам, считает зампред комитета Госдумы по международным отношениям Светлана Журова. Мнением депутат поделилась в беседе с «Лентой.ру».
«Мы являемся пострадавшей стороной. Так же, как и Турция. Причем это не военные цели Украины, а желание навредить и лишний раз взбудоражить ситуацию. Поэтому я думаю, что наш представитель вызван для того, чтобы как раз тонко обсудить и проконсультироваться, какие меры можно предпринять», — отметила Журова.
Депутат допустила, что в рамках переговоров по украинской проблематике также могла озвучиваться обстановка в Черном море.
«Это немаловажно. Потому что здесь вовлекаются и другие страны. Есть торгово-экономические отношения
Ранее стало известно, что Иванова Анкара в турецкий МИД. Отмечается, что вызов на ковер был спровоцирован «озабоченностью Турции» и желанием обсудить обстановку в акватории Черного моря после нападения украинских морских безэкипажных катеров.
В конце ноября — первых числах декабря украинские спецслужбы несколько раз атаковали нефтяные танкеры в Черном море. В ответ президент России Владимир Путин Киев в пиратстве и пригрозил отрезать украинцев от Черного моря.
Комментарии