Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Российский сенатор назвал агонией обращение в Международную морскую организацию (ММО) с требованием признать российские суда военными целями. Мнением политик поделился в .
Косачев объяснил новое обращение в международную организацию попыткой маневра «для нечистых геополитических игрищ по морским сюжетам» после поражения в Гаагском суде по спору с Россией о правах в акватории Керченского пролива и Азовского моря вокруг .
«Сама постановка вопроса Киевом безграмотна с юридической точки зрения, поскольку противоречит Конвенции, принципам, целям и функциям ММО. Не говоря уже о том, что в международном праве отсутствует понятие "теневого флота", а значит, ММО не может оперировать им, давать какую-либо квалификацию, ставить вопрос об ответственности», — обозначил сенатор.
Он также напомнил, что ММО является спецучреждением (ООН), занимающимся обеспечением безопасности судоходства и обменом информацией по техническим вопросам. Косачев добавил, что в этой связи ММО является консультативной и совещательной организацией, у которой отсутствуют полномочия признавать что-либо в Мировом океане «законной военной целью».
«Если ММО дорожит своей репутацией, реакции на безумные киевские заявления просто не последует», — отметил Косачев. При этом российский политик не исключил сценарий, по которому ММО под давлением Запада вынесет решение в пользу Киева. «В этом случае мир потеряет еще одну международную организацию, а для нас все равно не последует никаких правовых последствий», — заключил он.
Ранее , что Украина попросила Международную морскую организацию признать суда российского «теневого флота» легитимными военными целями. Речь шла о том, что перевозка энергоносителей, подпадающих под санкции, якобы способствует финансированию российской военной деятельности, поэтому такие суда не должны рассматриваться как обычные гражданские.
15 июня , что Россия победила Украину в Постоянной палате третейского суда в по делу о правах на прибрежные воды Черного моря рядом с Крымом, на Керченский пролив и Азовское море
Комментарии