Фото: Arathy Somasekhar / File Photo / Reuters
Стратегический резерв — не решающий ресурс для , несмотря на сообщения о технических сложностях с частью запасов, американист . Его мнение приводит «Ридус».
По словам эксперта, сам резерв начал создаваться после нефтяного кризиса в 1973 году. Тогда арабские страны ограничили добычу и экспорт союзникам .
Но сейчас даже недоступность четверти запасов из-за поломок оборудования и деформации хранилищ не будет для критической проблемой, уверен Дробницкий. США вскрыли свой нефтяной резерв впервые за 23 года.
«США — один из мировых лидеров по производству нефти. Но потребление там выше, чем добыча. Она значительно зависит от импорта черного золота, прежде всего из стран Западного полушария», — объяснил специалист.
1 июля стало известно, что стратегический резерв нефти США до минимума с мая 1983 года на фоне кризиса на Ближнем Востоке.
До этого , что мировые запасы нефти стали стремительно истощаться.
Комментарии