Начинать подготовку к рождению ребенка нужно с раннего детства, сообщила председатель комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. Лучшее время и способы депутат назвала в разговоре с «Лентой.ру».
Тем, кто уже вступил в брак и ждет детей, поздно начинать подготовку [к рождению ребенка]. Потому что начинать ее нужно с раннего детства
«В этой части первое — это воспитание в семье. Второе — это, как бы странно не звучало, ролевые игры уже в детском саду. Третье — я говорила, говорю и буду говорить, что президент поддержал нас, рекомендовав правительству ввести в школах дополнительный курс под названием "семьеведение". Поэтому я полагаю, что это и есть то самое, с чего нужно начинать подготовку психологическую», — рассказала Останина.
Также депутат отметила, что было бы неплохо, если бы ЗАГСы давали молодоженам бесплатные консультации и рекомендации к рождению ребенка.
«Что касается уже непосредственно тех, кто понимает, что у них скоро родится ребенок, это консультации там, где молодая мама встала на учет. Причем эти консультации нужно проводить молодым родителям вместе
Тема деликатная, большие общественные слушания здесь не помогут. Это работа индивидуальная. Мне не думается, что наше врачебное сообщество к этому не готово. Другое дело, что, наверное, это должны быть специалисты особенные — и гинекологи, и педиатры, которые должны готовить молодых мам и пап
Ранее член комитета Госдумы по
труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб
Комментарии