Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 25 декабря. /Корр. ТАСС Роман Шлуинский/. Российский футбольный союз (РФС) надеется, что Международная федерация футбола (ФИФА) прислушается к рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску юношеских команд. Об этом в ТАСС рассказал генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
В декабре МОК рекомендовал снять все ограничения с юных российских спортсменов и допустить их до всех соревнований с гимном и флагом.
"Эта рекомендация стала важным для всего российского спорта событием. Мы видим, что в ряде видов спорта международные федерации принимают решения о допуске наших спортсменов, - сказал Митрофанов. - И таких решений становится все больше
"При этом важно понимать, что популярность и внимание, в том числе на государственном и политическом уровне, к разным видам спорта в Европе отличается. Крупные международные федерации в баскетболе, хоккее, футболе более осторожно относятся к анализу принятых ими решений. Наверное, они уже поняли, что перегнули палку в 2022 году. Теперь для них еще сложнее выйти из этой ситуации, в том числе и потому, что они боятся столкнуться с позицией большого количества стран, которые на государственном уровне будут препятствовать реализации решений о нашем возвращении", - добавил Митрофанов.
Российские клубы и сборные отстранены от международных турниров из-за ситуации на Украине.
Комментарии